вторник, 26 июня 2018 г.

РЕАЛЬНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, КАК ПРИКЛЮЧЕНИЕ И ПУТЕШЕСТВИЕ +++


РЕАЛЬНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, КАК ПУТЕШЕСТИЕ 
ДЛИНОЙ В ЖИЗНЬ, В ПОИСКАХ СЕБЯ САМОГО, ЛЮБИМОГО

— В этот мир приходящим, в нём находящимся и обретающимся, отбывающим, а паче чаяния в долгий путь за окоём очевидного, собирающимся, посвящается

ГЕРОЙ С ТЫСЯЧЬЮ ЛИЦ. УЧИТЕЛЬ, КАК УКАЗАТЕЛЬ, ПОГОНЩИК МУЛОВ И ЗНАНИЙ ПОДАТЕЛЬ. БЛАГОДАТИ ВРОДЕ КАК НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ, А ОНА ЕСТЬ, А НАДО-ТО ВСЕГО НИЧЕГО РАЗВЕРНУТЬ ГЛАЗА ТАК, ЧТОБЫ ОНИ, НЕ СТОЛЬКО СМОТРЕТЬ, СКОЛЬКО ВИДЕТЬ, В ПРАВИЛЬНУЮ СТОРОНУ ГЛЯДЯ, НАЧАЛИ. А ТАМ И ДО СВЕРШЕНИЙ ДОСТОЙНЫХ, САМЫХ, ЧТО НИ НА ЕСТЬ, РУКОЙ ПОДАТЬ.

Перемены происходят постоянно, когда медленней, когда быстрей. Во времена же перемен происходящее, что внутри, что снаружи – подобно буре или удару молнии. – В миг единый всё измениться может, светом нездешним озарённое. Однако, глаза, выдрессированные тоналем, видят только непреодолимость преград, и спрессованную монолитность неизменности минулого. – Есть то, что есть – чего нет, того нет. А ведь всё потому, что по жизни мы идём, вроде как, в колонну по четыре, да ещё спиной вперёд.

ИНТЕРЕСНО ДЕВКИ ПЛЯШУТ, ПО ЧЕТЫРЕ ШТУКИ В РЯД

Вот и сколько мотором не реви, за поворотом происходящее - не видим, не знаем, не ведаем да и ведать не хотим. Всё, приплыли. – А всё потому, что даже смысл «смотри в оба», как императив техники безопасности(ТБ) доходит не сразу, не всегда, и не до всех, уж точно. – Хоть кол на голове теши. Или того лучше – заставь дурака молиться он и лоб себе расшибёт. Поскольку происходящее воспринимается и понимается исключительно по меркам собственного жизненного опыта.

Так-то оно так да только этим происходящее внутри и снаружи не ограничивается, ибо по сути, как и всё, что ни есть, по природе своей, Безконечно. – Широта кругозора, высота помыслов, глубина в суть проникновения, равно как и многое другое, определяется не столько многими факторами, но определяющим является личная сила – её количество, качество, организация и управление.

Качественный аспект это в первую очередь – Восприятие, Осознание, Понимание, Приятие, Выбор, Решение, Действие, Результат и та самая Польза, которую сохранять, умножать и непременно возвращать надо. – Тогда и только тогда не скудеет рука дающая. КПД в данном случае служит показателем и индикатором не только эффективности выбранного метода, подхода, но и определителем правильности направления собственного движения, не в последнюю очередь.

Мир, в котором КПД меньше единицы, обречён либо на нескончаемую борьбу за выживание, либо на стагнацию, разложение, деградацию и гибель неотвратимую. – Что до крепостей, то они так же, как и башни слоновой кости, в контексте собственной важности и неумения общий язык находить и договариваться, берутся изнутри.

СХОДНОЕ – РАЗЛИЧНО, У РАЗЛИЧНОГО ЖЕ НЕ ТОЛЬКО СХОДСТВО ИМЕЕТСЯ, НО ТОЖДЕСТВО, ЧТО ЕДИНСТВОМ ОБУСЛОВЛЕНО. ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО МИР ВОКРУГ НАС ТАКОЙ КАКИМ МЫ ЕГО ВОСПРИНИМАЕМ И НЕ ТАКОЙ ОДНВРЕМЕННО И ОДНОВРЕМЕННО. ВСЁ ДЕЛО В ВЫБОРЕ, РАВНО КАК ОСОЗНАНИИ, ПОНИМАНИЕ И РЕШЕНИИ, ТЕМ САМЫМ У КОТОРОГО ОБРАТНОГО ХОДА НЕТ. И В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИЕЙ ЛЮБОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОНО ЖЕ И ЯВЛЯЕТСЯ.

То, что Учитель рассказывает, показывает, то что и как он делает, суть намёк для одних и указатель на то, что за пределами личного опыта находится, для других сметливых да сообразительных. – Может ли вылечить врач, которому вы не верите? – Ответ очевиден. Тем более, что лечит не врач, но собственно сама природа, не какая-нибудь там, но ваша собственная. – А вот собственная ли она, это ещё вопрос. Ведь право первородства на чечевичную похлёбку и прочий fast food повседневного и очевидного неоднократно променяно.

ВЫШЕ, ДАЛЬШЕ, БОЛЬШЕ, БЫСТРЕЙ
– А для чего всё это? – Кто бы, сказать сумел

Что до мастеров искусства врачевания, то они, не мудрствуя лукаво, необходимые условия создают, для того самого процесса, который исцелением, восстановлением целостности и полноты, называется.

С Учителем, Наставником, Консультантом, Ментором и Бенифактором всё то же самое. Слова вроде как разные и обличия вроде как, одно на другое не похоже, однако нечто общее, таки, есть. А именно то, что они в считанные дни, часы и минуты, это как кому на роду написано, способны годы своего опыта не только продемонстрировать, но и связно в действенной форме изложить. – Сказом, и показом. – Это и есть ускорение. А ещё, правильные пути-дороги на карте жизни, равно как и места гиблые, обозначить. – Это ли не подспорье.

Но, кто же на чужих ошибках учится? Вот и выходит и, таки, получается, что главный учитель Жизнь. – От себя не убежишь, а единственный человек, с которым всю жизнь провести придётся – это, ни кто иной, как вы сами. Что до быта и бытия, то процесс осознания Единства сущего,  и одновременно шанс увидеть осознать, понять и самого себя на крутом повороте, лоб в лоб встретить. И это будет не конец, но только начало.

МОЖНО СТРЯХИВАТЬ, А МОЖНО ТИЛИМБОМКАТЬ, ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ. – ОДНАКО, ЕСЛИ ЕСТЬ ОДНО, ДРУГОЕ, ТО И ТРЕТЬЕ ПОБЛИЗОСТИ. – ЭТО ШАНС САМОГО СЕБЯ ТАКИ НАЙТИ, А НАЙДЯ, ТАКИ ЗАВЕТНОЕ ОБРЕСТИ. А ТАМ ГЛЯДИШЬ ОЧИ МУДРОСТИ ОТКРОЮТСЯ И КРЫЛЬЯ ВОСПРИЯТИЯ РАСПРАВЯТСЯ, ДА ТАК ЧТОБЫ РАДОСТЬ И ПОЛЬЗУ В ПРОИСХОДЯЩЕМ НЕ ТОЛЬКО ВИДЕТЬ, НО И СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ, ЕЁ ДЛЯ ЖИЗНИ ДОСТОЙНОЙ, СОЗИДАТЬ.

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, ТЕМ САМЫМ, ЧТО СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ, СОЗДАЛИ?


Влад ВЕЛЕС



Комментариев нет:

Отправить комментарий