вторник, 20 сентября 2022 г.

«ВЕРНУТЬСЯ ПО СЛЕДАМ»



«Вернуться по следам» — это ироничная, немного наивная и очень обаятельная проза о маленькой девочке, ребенке, живущей среди лошадей и собак. Ребенок смотрит на мир взрослых, с высоты своего роста (и возраста) оценивая его настолько непосредственно, что каждая страница книги заставляет то плакать, то смеяться. Сама Глория Му называет свое произведение «детским мемуаром» — роман построен на воспоминаниях автора. «Вернуться по следам» — очень точное название. Книга заставляет каждого без исключения читателя возвращаться в его детство, ориентируясь на зарисовки автора как на свои собственные следы.

Писательский стиль Глории Му соответствует содержанию романа — это непосредственная, живая проза, в которой иногда проскакивают нежные, умильные нотки, а иногда слышится брань. Все как в реальной жизни, и это заслуживает особого уважения — Глория Му не стремится приукрашивать, делать атмосферу своего романа более литературной в угоду критикам, и как раз это вызывает особую симпатию.

«Вернуться по следам» — это не только набор занимательных историй и рассказов. Подтекст намного глубже — автор затрагивает некоторые социальные проблемы, что позволяет сравнивать Глорию Му с Санаевым. Однако в отличие от «Похороните меня за плинтусом», «Вернуться по следам», все-таки очень добрая и светлая книга, не опустошающая читателя, но дающая ему новые эмоции и переживания.


ИЗ ИНЕТА

Комментариев нет:

Отправить комментарий