пятница, 10 июня 2016 г.

Тайны Другой стороны ночи


Вам иногда снятся сны? Ну, так это просто замечательно. В таком случае вы постоянно находитесь в положении Исаака Ньютона, которому каждую ночь на голову падают яблоки. Осталось дело за малым: сделать из этого правильные выводы. Впрочем, поверьте, это не так уж легко. Наука сновидений – одна из самых замысловатых, и с древних времен относилась к сфере магических искусств. Это и не удивительно. Многое из того, что удается узнать, сделав лишь несколько осознанных шагов по пространствам «Другой стороны ночи», действительно заставляет серьезно задуматься о природе вещей. Но не будем забегать вперед.

Для кого эта книга? Если вы по натуре скептик и все, что относится к сновидениям, считаете областью интересов любителей гороскопов и скучающих домохозяек, то точно не для вас. Если вы ярый адепт академических догм и уверены, что сон – это исключительно «особое генетически детерминированное состояние организма теплокровных организмов, характеризующееся закономерной последовательной сменой определенных полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий», то все написанное дальше будет сильно вас раздражать.

Что такое искусство сновидения? Это набор установок и практик, позволяющих человеку научиться на начальных этапах обучения осознавать себя в пространстве сна, а позднее полностью контролировать свое пребывание в сновидении.

Для чего это нужно? Подобный контроль при определенной сноровке и систематической практике позволяет со временем любому человеку приобрести способности, которые в нашем с вами мире считаются сверхъестественными. Это в полном смысле слова так, поэтому можно сказать, что в некотором смысле эта книга о магии. По крайней мере, после определенного этапа развития навыков в искусстве сновидений, другое определение некоторым явлениям и способностям подобрать становится нелегко.

Тех, кто нацелен на практически полезное и самое главное – практически применимое знание, хотим сразу успокоить: это не очередная книга с надписью «Мои сны» на обложке и не очередная исповедь врача-психотерапевта. Описаний пережитого непосредственно в сновидении здесь наберется едва ли двадцатая часть от всего текста. И уж тем более переписать или превзойти Фрейда с Юнгом тоже никто своей задачей не ставил. Наши знания начинаются с той установки, что в пространстве сна можно действовать осознанно и, как показывает практика, в перспективе это открывает перед нами в полном смысле слова фантастические возможности.

По-хорошему этот текст можно было назвать учебником, несмотря на то, что здесь всего одна глава с описанием тренировок, необходимых для совершенствования в искусстве сновидения.

Автор исходит из того, что для поступательного развития в искусстве снов не требуется большого разнообразия практик. Основных всего пять, и этого более чем достаточно. 

Другой вопрос, что тренироваться для достижения высокого результата придется действительно много.

Первая часть книги – это теория, объяснение, что, как и почему происходит с каждым из нас в пространстве осознанного сна. Текст для восприятия не очень легкий, но если сможете прорваться через первые три главы, остальное покажется простым и понятным. Из первых пяти глав вы сможете узнать о природе объектов в сновидении и о наиболее вероятных сценариях развития ситуации в обычных и осознанных снах. Иными словами, первая часть – о «физике», «химии» и «географии» Другой стороны ночи.

Вторая часть дает весьма специфическую информацию о том, что авторам самостоятельно удалось выяснить из своей длительной практики, и о тех выводах, к которым они пришли, изучая чужой опыт.

Таким образом, в первую очередь эта книга – дополнительная помощь тем, кто уже что-то знает об искусстве осознанных снов. Интересно будет и тому, кто еще не пробовал, но верит, что осознанное сновидение – вполне реальная способность, доступная почти каждому человеку.

Люди, чьи наблюдения легли в основу этой книги, не ставят своей целью кому-то что-то доказать и не собираются защищать свои знания любой ценой, поэтому вопрос доверия читателю придется решить для себя самостоятельно. Собственно, все написанное здесь можно проверить, но вот стоит ли это делать, каждый пусть опять же решит для себя сам.

Для многих практиков искусство сновидения начинается с книг известного американского антрополога Карлоса Кастанеды. Очень здорово, если вы уже читали его труды и разобрались, что истинная ценность его книг заключена не в рассказе о галлюциногенных растениях. В этом случае нам с вами будет проще понять друг друга. В книгах Кастанеды система обучения ремеслу сновидений изложена полностью и совершенно потрясающе, и мы снова спешим успокоить скептиков: наш текст – это не очередная переписка его действительно великолепных трудов.

Предугадывая вопрос о том, почему в качестве авторитета в теме осознанных сновидений выбран именно знаменитый американский антрополог, авторы с абсолютной уверенностью утверждают, что только в его книгах можно найти почти все ответы на вопросы, которые то и дело возникают перед практиком любого уровня. Тем не менее повествование его книг не всегда акцентировано на ключевых моментах искусства сновидения, или, точнее говоря, неопытному читателю не всегда легко эти акценты уловить. Что же касается «трезвомыслящих» людей, то им вообще трудно поверить, что описанное в книгах некогда популярного американского автора может быть правдой.

Мы должны признать, что без ряда ссылок на тексты Кастанеды обойтись было просто невозможно. Более того, в отдельных главах мы были просто обязаны еще раз упомянуть некоторые концепции переданного знания, чтобы описание действия той или иной системы было полностью понятным. Так что, если где-то вы встретите ссылки на «другие книги», то имейте в виду, что речь идет о текстах Карлоса Кастанеды.

Текст, в особенности в первой части книги, неподготовленному читателю может показаться довольно замысловатым. Хоть мы и пытались максимально упростить сложнейшие описания, сделать это для всех случаев оказалось невозможно. Над некоторыми главами придется поломать голову и даже, возможно, перечитать их несколько раз.

Если в свое время вы пытались пользоваться практиками искусства сновидения, но не добились серьезного успеха, эта книга будет вам очень полезна. 

Кроме того, здесь вы, вероятно, сможете найти объяснение многим загадкам и тайнам, которые занимают умы как обычных людей, так и профессиональных путешественников по Другой стороне ночи. Впрочем, будьте готовы к тому, что новые объяснения рождают новые вопросы. К сожалению, а может быть к счастью, это неизбежное качество любого пути познания.


Нил Лейтон

Комментариев нет:

Отправить комментарий