пятница, 24 апреля 2020 г.

5 книг о политической мысли Античности и Средних веков


Политическая мысль Античности и Средних веков важна прежде всего потому, что в ней заложен фундамент всей современной политической и социальной философии. Опыт осмысления основных проблем человека, общества и политической его организации, обуславливающий и объясняющий современную западную политическую и правовую мысль, был накоплен в наследии классической Греции, Древнего Рима, европейского Средневековья. Именно тогда были разработаны основные понятия и категории, поставлены первоочередные вопросы, ответы на которые не найдены еще и сейчас.

1. Глухов, А. А. Перехлест волны. Политическая логика Платона и постницшеанское преодоление платонизма. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2014

Книга Алексея Глухова хороша сразу по двум причинам. Во-первых, это одно из наиболее полных существующих на русском языке исследований политической философии Платона, написанное на уровне лучших европейских и американских исследований. Она содержит не только глубокий анализ собственно Платона, но и обзорную главу, посвященную пониманию греками политики и политического. Во-вторых, рекомендуемая монография как нельзя лучше иллюстрирует тезис об актуальности греческого и, шире, античного наследия в современной политической философии.

2. Carlyle, R.W., Carlyle A.J. A History of Medieval Political Theory in the West. Vol.1-6. Edinburgh and London, 1950

«История средневековой западной политической теории» не теряет своей актуальности, несмотря на то что вышла она уже более полувека назад. На протяжении шести томов ее авторы рассматривают развитие политической и правовой теории Западной Европы от ее истоков, отыскиваемых в греческой и римской политико-правовой мысли, а также в политической доктрине раннего христианства, и до 1600 года. Несомненным достоинством этой книги следует признать ее глубокие «подвалы» — в постраничных сносках внимательный читатель труда Карлайлей найдет большое количество пространных выдержек из источников, в значительной мере труднодоступных в России.

3. Coleman, J. A History of Political Thought. 2 vols. London, Blackwell, 2000

Двухтомная «История политической мысли», написанная одним из современных классиков этой дисциплины профессором Лондонской школы экономики и политических наук Дж. Коулман, представляет собой одно из наиболее недавних по времени и одновременно наиболее удобных в использовании обзорных изданий по истории политической мысли Древнего мира и Средних веков. Первый том этой книги посвящен идеям Античности и раннего христианства, второй — Средним векам и Возрождению. Относительная краткость изложения делает книгу Коулман, пожалуй, самой удобной для самостоятельного изучения данной дисциплины.

4. A History of the Philosophy of Law from the Ancient Greeks to the Scholastics./ ed. by Fred D. Miller Jr. and Carrie-Ann Biondi. Dordrecht, Springer, 2007

Еще одно обзорное исследование, написанное рядом авторов и посвященное на этот раз становлению и развитию европейской философии права. Хронологически эта книга охватывает период с досократиков и до философии Франсиско Суареса, то есть с VI века до н. э. и до XVII века. Отдельно следует отметить, что в этом издании содержатся главы, анализирующие вклад в европейскую правовую мысль иудейской и мусульманской средневековой философии.

5. Skinner, Qu. The Foundations of the Modern Political Thought. 2 vols. Cambridge, 1978

Приведенный перечень был бы категорически неполон без классического исследования Квентина Скиннера об основах современной политической мысли. Первый том посвящен политической философии эпохи Возрождения, второй — Реформации. Из всех выходивших как до него, так и после, до сегодняшнего дня, исследований политической мысли этого периода книга Скиннера по-прежнему остается наиболее полной и, как следствие, актуальной.


Историк Александр Марей
Источник: postnauka.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий