понедельник, 9 марта 2020 г.

Истоки Российской альтернативной истории XXI века.


По просьбе независимой исследовательницы нашего реального прошлого, писательницы Александры Лоренц, которая занимается тематикой альтернативной истории уже много лет, публикую здесь перечень первисточников, хотя и неполный, составленный ею месте с Игорем Греком - еще одним из "мэтров" этого направления. К сожалению, "новая волна" альтернативщиков, возникшая около 5 лет назад, на гребне успехов своих каналов, зачастую делает свои открытия по следам уже проведенных более ранних исследований.

Дело в том, что большинство нынешних альтернативщиков, получило свою популярность через свои видео-каналы, но раньше было не так. Вот почему люди, занимающиеся исслелованиями тайн прошлых цивилизаций вначале распространяли свои мысли и гипотезы через издание книг, публикацию статей, потом, через написание постов на сайтах, в сообществах и блогах. И, конечно, многие из них еще не успели "перестроиться" в ногу со временем и завести свои собственные видео-каналы.

К тому же, начав создавать ролики на эту тему менее года назад я, например, столкнулся не только с определенными трудностями в достижении необходимого качества звука и изображения. но и с необходимостью четкого голосового сопровождения. Ранее, материал моих постов использовали другие видеоблоггеры, естественно, с моего разрешения и с ссылкой на мой блог. Но я и сам решил попробовать себя в этой ипостаси, используя в качестве "сценария" видео, тексты своих постов, чего, кстати, советую тоже делать и другим исследователям альтернативных направлений истории. Но при этом я понял одну вещь: есть люди, более склонные к написанию, но не к публичным выступлениям и наоборот. И это - одна из причин, по которой, многие известные альтернативщики, имея множество публикаций, не занимаются "раскруткой" собственных видеоканалов, несмотря на то, что это - наиболее быстрый путь сейчас к распространению знаний.

И это одна из причин, по которой многие более ранние труды и работы альтернативщиков оказались преданы забвению, а некоторые альтернативщики уже "новой волны", поднявшейся всего-то 5 лет назад, начали воображать именно себя "великими открывателями великих открытий". Насколько же это на самом деле соответствует истине, выявило недавно опубликованное мною исследование приоритета по поводу открытия феномена "засыпышей" - зданий старой постройки, расположенных по всему миру, первые этажи которых оказались занесенными грунтом и илом в результате явно замалчиваемой официальной историей глобальной катастрофы.

И для того, чтобы заполнить этот "пробел" в знаниях о более ранних исследованиях, проводимых на протяжении десятилетий, а не только последних 5 лет, вашему вниманию и предлагается этот перечень первоисточников, который, хотя и не является неполным, но открывает нам имена многих, к сожалению, малоизвестных среди любителей роликов, альтернативщиков, которые уже достаточно давно трудятся на этой ниве.

Общие площадки и форумы

Проект "Ньюпарадигма": http://newparadigma.ru/ Форумы Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Проект "Суперновум" http://edgeways.ru.mastertest.ru/
форум "КонсилиумЪ" http://edgeways.ru.mastertest.ru/forum11/list.php?1
архив форумов "Суперновум" http://www.supernovum.ru/forum/list.php?1
форум "Управление через историю" http://upravlenie.ucoz.ru/
Проект "Хронотрон" ("Империя на Лирике") http://imperia.lirik.ru/
форумы проекта "Новая хронология" http://chronologia.org
Портал "Новый Геродот" http://www.gerodot.ru/
Журнал "Арт&Факт" http://artifact.org.ru/
Проект "Цивилизация" (архив) http://civ.icelord.net/
проект "Карианство" http://carians.org.ua/
Проект "Организмика" http://www.organizmica.org/
фонд "Основание" http://1000history.su/ (сайт пока в тестовом режиме)
Альтернативная история: http://alternathistory.org.ua/

Персональные ресурсы:

Анпилогов Алексей (crustgroup) блог в ЖЖ http://crustgroup.livejournal.com/, сайт http://1000history.su/ (в тестовом режиме)
Андраш (andrash878) исследует хронологию урбанистики, считает что городская форма жизни существует 700-800 лет: http://andrash878.blogspot.ru/, обобщающий пост, блог в ЖЖ
Абсентис Денис (absentis) http://absentis.org/ книги http://zlayakorcha.com/ (о роли психоделиков в истории человечества)
Анонимус Urbane новый сайт http://vivat-fomenko.narod.ru/ (по сообщению Urbane утрачен контроль над прежним сайтом http://vivatfomenko.narod.ru/) форум http://realhistory.borda.ru/
Александра Кондрус (Сандра Римская / sandra-rimskaya) блог в ЖЖ http://sandra-rimskaya.livejournal.com/, сайт http://armycarus.do.am/
Александра фон Лоренц (alexandrafl) http://alexandrafl.livejournal.com/ "катастрофист"
Бабиков Юрий Анатольевич (умер в 2010 г.) сайт http://nakanune.babikov.com/
Вертиклимов Н.В. "Академия неверия" http://anti-myth.freevar.com/
Вотяков Анатолий Александрович и Вотяков Алексей Анатольевич, книги "Теоретическая География", "Теоретическая история" и др. сайт http://votyakov.com/ Основная идея Вотяковых - регулярные глобальные катастрофы, связанные с поворотом земной коры на 90 градусов. Многочисленные следы этих катастроф на очертаниях и ландшафтах материков и океанов Земли.
Габович Е.Я. список публикаций
Галковский Дмитрий Евгеньевич. Основная идея: СССР не был независимым государством и нынешняя Россия также не является независимым государством. Россией, как, впрочем, и большей частью мира, управляют спецслужбы Британского Содружества. http://galkovsky.ru/upravda/ http://galkovsky.livejournal.com/
Герасимов Георгий Михайлович - блог, Реальная история (концепция Г.М. Герасимова) - http://www.theorhistory.narod.ru/
Происхождение овцы, частной собственности и человека
книга "Новый краткий курс истории России и цивилизации" 2006 г.
Гринин Александр: телевидение "Тайнам нет" http://tv.tainam.net/
Записная книжка старика Пандора http://alex-pandor.livejournal.com/9121.html (к сожалению, автор удалил аккаунт(((
Иванов В.А. (dist)
Лев Худой http://levhudoi.blogspot.co.il/ Противоречия и абсурд официальной версии строительства Петербурга http://levhudoi.blogspot.co.il/2013/06/blog-post.html
Жабинский Александр
Калюжный Дмитрий
Кеслер Ярослав Аркадьевич (kesler)
Кунгуров Алексей группа ВКонтакте "Искажение истории как способ управления сознанием", Искажение истории - как метод управления сознанием (видео 11 частей),
Кунгуров Алексей (политтехнолог) блог в ЖЖ, книга ""Киевской Руси не было, или что скрывают историки" читать, скачать торрент DjVu/FB2/PDF)
Купцов Андрей maxpark, статьи:
"Петр-1 ходил в шкурах и воевал каменными топорами"
"Наполеоновского нашествия не было никогда"
"ВОВы не было. Не было Ленинградской блокады"
kadykchanskiy: "Наполеон тоже миф?"
Линдон Ларуш и его последователи. 

Основатель Шиллеровского института, теоретик физической экономики, считает, что большая часть мира контролируется Великобританией.
http://www.larouchepub.com/ (на английском языке)
nicsky блог в ЖЖ http://nicsky.livejournal.com/
Носовский Глеб Владимирович http://www.chronologia.org/
Пермяков Владимир well-p.livejournal.com
Покровский Станислав Георгиевич
Розов Александр Александрович: е-почта, блог в ЖЖ, книги "Ретроника - прогнозирование прошлого", "Солнце на парусах"
Сергеев Захар (ZigZag) блог "Загадки истории. Спорные факты и домыслы" http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.ru/ интереснейший пост о Петербурге "Откуда город?"
Сизых Антон (Горожанин из Барнаула) gorojanin-iz-b.livejournal.com
Синельников Андрей Зиновьевич: книги см. в журнале "Живое время" http://www.kriptoistoria.com/
Синюков Борис Прокопьевич (borsin) - умер в 2011 г.
Основная его теоретическая работа по альтернативной истории - "Логическая история земной цивилизации", написанная живым, образным языком, содержит много интересных фактов в оригинальном толковании и связи с историческим процессом:
Стамболи Андрей Петрович (cagor) - "Войны Тартарии и Рима", "Московский набег Наполеона", книга "Наполеон в поисках Чаши Грааля"
Стафеев С.К. (portvein777) Первая в мире карта. Первая карта Мира. Первокарта. Самая древняя карта. - реконструкция карты мира по Птолемею:http://kartap4.narod.ru/, http://www.portvein777.narod.ru/, сообщения на форуме МГУ "Хронология и хронография"
Степаненко Андрей Георгиевич (chispa1707)
его проект «Живая история» (подлоги в истории маскируют планетарную катастрофу), ранее находился на http://livehistory.ru/, сейчас статьи оттуда перенесены на ресурсы:
Книга "Истории больше нет": http://historyisnomore.blogspot.com/
Книга (фрагменты) "Подложный XIX век":http://fakexixcentury.blogspot.com/2012/01/blog-post.html
Тюняев Андрей Александрович http://www.organizmica.org/, книга "История возникновения мировой цивилизации"
Фоменко Анатолий Тимофеевич http://www.chronologia.org/
Книги журналиста, пишущего под псевдонимом Киви Бёрд:
http://www.fictionbook.ru/author/berd_kivi_berd/gigabayitiy_vlasti/berd_gigabayitiy_vlasti.html Основная идея - власть имущие нам многого не рассказывают. Специализируется по методам работы спецслужб, особенно американских.
Шишкин Сергей А. (serj-aleks) блог в ЖЖ http://serj-aleks.livejournal.com/, сайт
Чурилов Андрей (Andreas) - умер 22.10.2013 г., сайт http://www.tschurilow.de/index.php/ru/ книга "Непоследний день Помпей"
Лопатин Вячеслав - статьи и отрывки из книги http://www.scaliger.ru/
Основная идея - много похожих событий мировой Истории разделены очень характерными временными интервалами, среди которых особо выделяется интервал в 99 лет. Эти "повторяющиеся" события прослеживаются вплоть до конца 18 века. Таким образом, история до конца 18 века совершенно невероятна. Можно начать с чтения этой статьи: http://www.scaliger.ru/texts/potusto.html
Кудрявец Андрей Валентинович (andrew-vk) http://andrew-vk.narod.ru/public/Public.htm
Бех-Иванов Дмитрий Эвальдович - профессиональный геолог с большим стажем полевой работы - интереснейшие работы по мегалитическим сооружениям на островах Мальта и Гозо, в Бретани и т.п. аннотация, его сайт http://www.newgeology.com
Калёнов Александр Владимирович "Странная история шахмат" (как обычно, первоисточники найдены в 19 веке)
Яценко Вадим статья
Псевдология http://www.pseudology.org/

**********

Лингвистика (иронич. "ленгвиздика"), этимология
Вашкевич Н. Н. , профессиональный военный переводчик-арабист.Основная идея - тесная связь русского и арабского языков, а также гораздо более тесные и глубокие связи, чем это признаётся официально, между всеми языками мира, включая мёртвые. http://nnvashkevich.narod.ru/, начать ознакомление рекомендуется с этой статьи:
Чудинов Валерий Алексеевич:
http://chudinov.ru/ - основная идея - многие артефакты, в том числе и официально датированные глубокой древностью, содержат надписи не признаваемой официально слоговой письменностью, практически эквивалентной написанию русских слов до орфографической реформы 1917 - 1918 годов.
Абрар Гибадуллович Каримуллин, академик::
http://www.tatar-history.narod.ru/karimullin.txt в статье он доказывает, что языки североамериканских индейцев наиболее близки по словарному запасу к башкирскому языку.
Tom Van Flandern и его сайт Meta Research (на английском языке):
Альтернативные теории в астрономии. В частности, предлагается любопытная теория образования Солнечной Системы. Также интересно доказательство того, что Face на Марсе - искусственное сооружение:
При этом автор - не какой - нибудь "сумасшедший изобретатель вечных двигателей", а вполне солидный ученый - астрофизик с мировым именем.
Собрание статей по этологии:
Основная идея - различие между человеком и животными гораздо меньше, чем мы привыкли считать. Полезно начать со статей В. Дольника.
Академик Борис Викторович Раушенбах:
Интересные статьи, в частности об изобразительном искусстве. Доказывает, например, что древнеегипетские изображения - чертежи, выполненные в полном соответствии с начертательной геометрией.
Статьи Юрия Михайловича Лотмана, в основном о русской литературе и искусстве 19 века:
"Лунный заговор"
Александр Иванович Попов, кандидат технических наук. Доказывает, что американские астронавты не были на Луне, а все их полёты на Луну были фальсифицированы. У А.И. Попова наиболее взвешенная и подробно аргументированная позиция по теме "лунного заговора". Сайт А.И. Попова http://www.manonmoon.ru/, скачать книгу: Попов А.И. "Человек на Луне? Какие доказательства?"
Дополнение к списку Грека:
http://community.livejournal.com/makedonskij_ru/ площадка для обсуждения античных и средневековых источников об Александре Великом.
http://korneslov.ucoz.ru/ проект "Корнеслов". Создание нового толково-этимологического словаря русского языка
http://livehistory.ru/index.php проект «Живая история». А. Г. Степаненко - подлоги в истории маскируют планетарную катастрофу.
http://ru.geschichte-chronologie.de/ "история и хронология". сайт Габовича.
http://antyurin.ax3.net/ проекты А.М. Тюрина. история, хронология, лингвистика
http://meander.narod.ru/ этимология и происхождение слов
http://community.livejournal.com/etymology_ru/ форум этимология
http://upravlenie.ucoz.ru/ "Управление". История началась вчера.
http://www.chronologia.org/ новая хронология Фоменко и Носовского
http://www.supernovum.ru/ форумы "Суперновум". История, хронология, культура, политика.
http://www.newparadigma.ru/ проект "Цивилизация". "Новая парадигма". История, хронология, культура, политика.
http://artifact.org.ru/ альманах "Арт&Факт", посвященный разработке основ научной истории и хронологии
http://masterknife.narod.ru/ сайт уральского мастера-оружейника
http://lengvizd.livejournal.com/ Ленгвизд ЖЖ этимология
http://rasen-rus.narod.ru/ Задачей этого сайта является:
восстановление исторической сПРАВЕДливости по отношению к славянским народам
http://www.kladina.narod.ru/ библиотека по истории и языкознанию славян
http://nnvashkevich.narod.ru/ сайт Н.Н. Вашкевича, выдающегося ученого - арабиста, автора теории о системных языках.
http://ustierechi.ucoz.ru/ "Устье речи" Слово и его роль в устройстве мироздания
http://etl-565.narod2.ru/ Электролаборатория 565

СПИСОК ИЗ ЖЖ:
alexandrov_g.
Arhivar_rus
Alexandrafl
Ari_info
Bohemicus
Carpets
Eto_fake
Galkovsky
Gorozhanin_iz_b
Ihistorian
Kadykchanskiy
Koparev
Kramola_info
Kungurov
Mamlas
Memocode
Mylnikovdm
Noeldmitriy
Pro_vladimir
Sandra_rimskaya
sibved
С. А. Данилов рекомендует
Сергей Данилов. Вольный казак. Великая Рɣсь!

Хотя по поводу причисления к альтернативным исслелователям парочки из перечисленных персонажей я лично не согласен, но просьбу А.Лоренц я выполнил, предоставив вашему вниманию этот перечень без изменений. Также с ним
можно ознакомиться в блоге Александры Лоренц (https://alexandrafl.livejournal.com/93197.html) и Игоря Грека (http://igor-grek.ucoz.ru/publ/info/pruflinks/13-1-0-529), которые я вам рекомендую для изучения и получения более полного знания по этой тематике. Ну а всем альтернативщикам "новой волны" я советую никогда не торопиться объявлять именно себя "великими открывателями великих открытий" и, озвучивая свои гипотезы, не забывать добавлять, что появились они - эти гипотезы, благодаря коллективному труду многих других, в том числе и более ранних трудов исследователей альтернативной истории. Хотя, конечно, многие собственные интересные идеи и предположения могут быть сделаны совершенно самостоятельно, все же, приписывать приоритет именно себе, не торопитесь.


michael101063 ©

Комментариев нет:

Отправить комментарий