среда, 8 июня 2022 г.

Книга которую нужно прочесть всем



Мария Конникова – автор работ, посвящённых практической психологии. Её «Выдающийся ум: мыслить как Шерлок Холмс» и «Психология недоверия. Как не попасться на крючок мошенников» стали бестселлерами во всём мире. Конникова – американка советского происхождения, выпускница Гарварда с докторской степенью по психологии.

Идея «Самого большого блефа» заключается в том, что навыки профессионального игрока в покер могут изменить жизнь к лучшему вне карточного стола. В книге также исследуется тема «мастерство vs везение» и то, насколько каждый из нас может контролировать свою жизнь. Впервые Конникова заинтересовалась покером после прочтения книги Theory of Games and Economic Behavior («Теория игр и экономическое поведение»). В ней выдающийся математик и теоретик покера Джон фон Нейман выдвинул гипотезу о том, что играя в покер, мы лучше понимаем устройство жизни.

Специализация Марии – практическая психология, и именно поэтому автор сначала взялась проверить теорию на практике и решила обучиться карточной игре с нуля, не имея опыта игрока за плечами. Причём её наставником стал не кто иной, как Эрик Сайдел – профессиональный игрок, отмеченный в Зале славы покера. Сайдел даже позволил Марии наблюдать за собой на крупных турнирах. В интервью для Poker News Конникова вспоминала, что для неё это был уникальный опыт, а такой учебный процесс в несколько раз сократил срок обучения. Её учителя хотели, чтобы она добилась успеха, и по-настоящему верили в то, что покер – больше чем игра.

Через год после анонса книги Конникова объявила, что та увидит свет позже, чем было запланировано. Причиной, как выяснилось, стало участие Марии в различных покерных соревнованиях и турнирах. Сначала она участвовала и одержала победу в десятке мелких соревнований, затем вместе со своим наставником Эриком Сайделом приняла участие в PCA National Championship 2018 и получила 84,6 тысячи долларов призовых. Всего крупные соревнования принесли Марии около 200 000 долларов. При этом она сражалась с профессионалами мировой величины.

Конникова уже получила платиновый билет на турнир для членов команды профессионалов PokerStars, который пройдёт в январе 2019 года на Багамах. Участие в таких крупных соревнованиях явилось причиной того, что Мария на время отложила свою рукопись.

С точки зрения применения на практике гипотезы о влиянии ментальности игрока в покер на повседневную жизнь Конникова отмечает эмоциональную составляющую игры. Большинство участников соревнований, которые живут и дышат покером, зачастую принимают решения в состоянии стресса. Даже самые опытные и математически мыслящие игроки после нескольких часов, проведённых за покерным столом, дают волю эмоциям. Опыт писателя и психологическое образование позволили Марии смотреть на процесс игры с позиции стороннего наблюдателя. Имея за плечами значимый опыт исследования эмоциональной составляющей процесса принятия решений, Конникова могла вычислить, кто из её соперников принимал их, основываясь на эмоциях или под воздействием стресса.

По заявлению Конниковой, ситуации, возникающие во время игры в покер, имеют аналогии с реальной жизнью. В частности, это необходимость принимать решения в условиях баланса между имеющейся и отсутствующей информацией.

Теперь помимо объекта исследования для Марии покер превратился в бизнес на ближайшее обозримое будущее. Что касается книги, то её выпуск отсрочен. Пока что Конникова слишком занята: она одного за другим побеждает игроков мировой величины на крупных соревнованиях.


ИЗ ИНЕТА

Комментариев нет:

Отправить комментарий