понедельник, 24 февраля 2020 г.

МИРОЗДАНИЕ, КАК ЕДИНСТВО ГОРНЕГО И ДОЛЬНЕГО***


МИРОЗДАНИЕ, КАК ЕДИНСТВО ГОРНЕГО И ДОЛЬНЕГО
Один создаёт Два, Два создаёт Три. Три создаёт всё то, что мы ощущаем, чувствуем и осознаём, всё то, что мы переживаем или думаем, что переживаем...
*  *  *
Малое в великом, великое в малом.
— Мироздание состоит из Вселенной, Космоса и Человек.
— Человек, будучи квантом Мироздания и сам имеет аналогичную структуру, ибо состоит из явленного и не явленного, сомы и семантики, сути и смысла. А ещё того, что это всё вместе соединяет, собирает и целостность по образу и подобию создавая, творит…
— Что внутри, то и снаружи, что рядом, то и вокруг. Так-то оно так да в чужой монастырь со своим уставом не ходят, равно как в кирху, дацан или скит…
*  *  *
Прежде чем в дорогу, куда бы то ни было собираться, следует в себе самом да в происходящем разобраться. Как оно сердешное устроено, что что сулит, что предрекает и чем обернуться, в той или иной ситуации, может. Первым делом это картина мира и те самые Принципы, законы и Правила, что её определяя, создают и формируют. Вот и выходит и таки получается, что с силами, векторами и словами их определяющими разбираться таки придётся, а куда денешься? – Что бы выйти за окоём очевидного да повседневного нужно знать, уметь, хотеть и мочь.
Знание вроде, как сила. А всякое ли знание полезно? Только то, что даёт силу, назову пользой. Однако, сила силе рознь, да и распоряжаться ею можно по-разному. А вот это, уже личная сила и такая же ответственность. – Одним словом, дело выбора боится, ибо им определяется, ограничивается и оконечивается.

Одна и та же ситуация, как происходящее – одних поднимает, других опускает, третьих увлекает, четвёртых отбрасывает, пятые не замечают её, шестых не замечает она. И лишь седьмые, используя её силу, отправляются туда куда им надо. – Кому ведома цель, тому любой ветер попутный. Вот и получается, что на златом крыльце объективной реальности данной в ощущениях здесь и сейчас, находятся напрочь все возможные варианты. Дело за восприятием, осознанием, пониманием, решением и выбором, тем самым, который, по большому счёту, определяет всё.
*  *  *
Определённость даёт силу и даёт уверенность. Но ими же и ограничивает. Ибо у всего есть свои границы и есть свои пределы. Вот и получается – то, что даёт силу, её и забирает. Для выхода за пределы нужно преодолеть то, что в традиции именуют стражем порога. И это, в первую очередь, собственный страх.

Энергия – это сила вообще. Сила – это энергия в частности. Информация – суть единство градиента, как неоднородности, границы-предела и способности к восприятию, осознанию и пониманию. Личная сила – это такая сила, к которой имея доступ, мы можем распоряжаться. Она-то и определяет всё то, что с нами происходит и имеет место быть.

КОГДА ПРИХОДИТ СИЛА, МИР СТАНОВИТСЯ ДРУГИМ

На уровне частного индивидуум извлекает силу из происходящего посредством действия. – Это область первого внимания. – Бери больше, кидай дальше.
На уровне общего, группа, коллектив, сообщество обретает силу посредством чувств и их переживания. – Того, что сплачивая, делает группу коллективом. И это область второго внимания.
На уровне всеобщего – силу получают властители идей, создатели картины мира, постигшие премудрость осознания. – Это область чистых идей или третьего внимания. – А если всё во всём, везде и всегда, то все мы Будды, но не все об этом знают.

Происходит это потому, что мы спим и каждый погружён в свои собственные переживания нигде, никак и ни о чём. Будучи очарованными очевидностью мира, мы погружены в сон переживания непрерывного отождествления. Осуществляется же это посредством внутреннего диалога, который поддерживают наши собственные нейронные сети, стремящиеся любой ценой поддерживать свою активность на максимально возможном уровне. – Но у всего есть обратная сторона. Есть она и у означенного процесса. – Что именно мы бы ни делали, к чему бы ни стремились, что бы по этому поводу ни чувствовали по сути, это щиты, которыми мы пытаемся отгородится от несказанного, того самого будущего, к которому не готовы, которого боимся, которого всеми силами избегаем.

Здесь, как и в любом деле нужны знания, умения, опыт, сноровка, сметка, смекалка и тренировка. Одним словом, практика. А ещё, техника безопасности, состоящая в том, чтобы ни делал, если делаешь, делай это с толком, чувством и расстановкой. – Делай, что любишь и люби, что делаешь. – И будет тебе счастье.
Это как частное, общее и всеобщее, вкус, запах и аромат, предвкушение, вкушение и послевкусие, то самое, что определяет всё.

Мы видим лишь очевидное, то к чему стремимся, то что хотим, знаем, чего боимся, что избегаем и от чего пытаемся скрыться. Одним словом, мы видим лишь то, для чего у нас есть слова. Именно их, подобно сети, набрасывая на неведомое, мы при их посредстве ощупываем происходящее. Тем самым создавая представление о внутри и снаружи происходящем и имеющем место быть. И так день за днём, год за годом, жизнь за жизнью. А ещё картину мира, ту самую, что за пределами повседневного, очевидного и привычного, сиюминутного и мимолётного. А вот это уже творение, которое, как достоверно известно, не прекращается ни на миг. – Dreamweaver.
*  *  *
Кесарю – кесарево, Богу – богово. Это ни что иное как дуальная оппозиция и основа диалектики. Что со временем становится безысходностью беготни по кругу. Но не всё так плохо, как могло бы показаться. И тут, на каждую старуху есть своя проруха. Да не одна. – Это контролируемая глупость и сталкинг, как технология адаптации, гармонизации и оптимизации положения точки сборки. Ну, а дальше и того проще. – «Там где вас двое, обо мне говорящих, там и я между вами третий». А вот это уже выход за пределы противостояния, из плоскости постановки задачи, согласования мнений и суждений на вертикаль обретения, позволяющую определиться и разобраться с любой проблемой, в чём бы она ни состояла.
*  *  *
Из выше изложенного со всей очевидностью вытекает три очень простые вещи. Первое – это ответ на вопрос как устроено всё? – Просто. Второе, в начале было слово и слово это было принципом, принципом Единства – всё связано со всем везде и всегда. – И Любовь, ни что иное, как сила его воплощения. А раз так, то на подходе следующий принцип, принцип амбивалентности - малое в великом, великое в малом. Вот тут-то и третий вывод на подходе. Со всей очевидностью становится понятно, раз творение не прекращается, то человек будучи пикселем картины мира и квантом Мироздания, сам является создателем и сотворцом. А раз так, то каждый сам себе, своему здоровью, счастью и благосостоянию не только кузнец. – Если ты не за себя, то кто же ты, если только за себя, то зачем ты? - Так, что всё дело в Высоком Искусстве Правильного Выбора.

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ СО СВОИМ СОБСТВЕННЫМ БУДУЩИМ?


Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий