вторник, 12 декабря 2017 г.

Главный музей Дании выложил свою коллекцию в открытый доступ


Abraham I Janssens (tilskrevet). Incostanza. An Allegory of Fickleness, About 1617

Главная художественная галерея Дании — Государственный музей искусств (Statens Museum for Kunst, SMK) в Копенгагене — присоединился к плеяде мировых учреждений, сделавших свои коллекции доступными для свободного скачивания. На сайте smk.dk находится свыше 25 тысяч изображений произведений искусства. Снимки с пометкой Public Domain можно использовать для любых целей. Коллекции SMK охватывают около 700 лет истории искусства Дании, Европы и остального мира.

Музей владеет работами таких знаменитых художников, как Лукас Кранах Старший, Тициан Вечеллио, Франческо Пармиджанино, Эль Греко, Франс Хальс, Питер Пауль Рубенс, Никола Пуссен, Амедео Модильяни и многих других. Все они скончались более 70 лет назад, а потому авторские права на их произведения истекли, и запрашивать разрешение на их применение не нужно — ни у SMK, ни у кого-либо ещё, - сообщает "Артхив".

Поскольку срок действия авторских прав на эти изображения истёк, пользователи могут свободно делиться ими (копировать, распространять и передавать), изменять и повторно использовать их в новых контекстах, для преподавания, исследований, публикаций, кинопроизводства, в том числе — в коммерческих целях. Сотрудники Государственного музея искусств Дании предлагают школьникам и учителям брать снимки для презентаций, интерактивного обучения, а также в качестве исходных материалов для коллажей, анимаций и мультфильмов. Студентам и учёным они могут пригодиться для увеличения конкретных деталей, создания собственных банков изображений и в качестве иллюстраций в печатных и онлайн-изданиях.

Melchior Lorck, Danish, 1526-1527 - After 1583. The Pope as a savage. Satirical allegory, 1545

«Если вас интересуют эстетические и творческие возможности, вы можете использовать [фотографии] для персонализации своего смартфона, планшета или ноутбука; играть с ними в программах по обработке изображений вроде Photoshop; изменять, использовать для коллажей, анимаций и видео; печатать на футболках, плакатах, открытках и кофейных кружках; делиться ими в социальных сетях и многое другое», — сказано на сайте SMK.

Лукас Кранах Старший. Меланхолия. 1532, 97×51 см

Сайт предоставляет возможность скачать как отдельные изображения, так и полные архивы из разделов «Датское и скандинавское искусство 1750 — 1859 годов», «Датское и скандинавское искусство 1860 — 1910 годов», «Европейское искусство», а также «Графика и рисунки». При этом кураторы музея просят пользователей по возможности указывать авторство работ и то, что изображение предоставил SMK, делать пометки об изменениях, если они были внесены, и не удалять значок Public Domain. При этом подчёркивается, что следовать этим рекомендациям можно по желанию.

PHILOLOGIST

Комментариев нет:

Отправить комментарий