понедельник, 31 августа 2015 г.

НА ГАВАЯХ, КАК НА МАРСЕ

ПЛАНЫ, ПРОЕКТЫ, ПРЕДПРИЯТИЯ ...

Image copyrightAFPImage captionДля участников эксперимента создали условия, максимально приближенные к марсианским

На Гавайских островах команда НАСА приступила к проведению экспериментальной миссии по выживанию в условиях, сходных сполетом на Марс.

Команда из шести человек проведет один год в полной изоляции от внешнего мира в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. Размер купола, под которым будут жить участники эксперимента, - 11 метров в диаметре и 6 метров в высоту.

В составе экспериментальной команды трое мужчин и три женщины - французский астробиолог, немецкий физик и четверо американцев - пилот, архитектор, врач и почвовед.



Image copyrightAFPImage captionНынешний эксперимент будет самым длительным из всех, которые когда-либо проводило НАСА

Согласно подсчетам НАСА, полет на Марс может занять от года до трех лет.

Участникам эксперимента предстоит целый год прожить без свежего воздуха, свежеприготовленной еды в изолированных помещениях. Из еды у них, среди прочего, есть порошкообразный сыр и консервы из тунца.

Согласно условиям эксперимента, члены команды должны будут выходить наружу только в скафандрах.



Image captionЧлен группы поддержки Брайан Широ (слева) а также шестеро участников эксперимента: Софи Милам, Джоселин Данн, Зак Уилсон, Аллен Миркадыров, Марта Ленио и Нейл Шейлбехут

Эксперимент стартовал в пятницу в 3 часа дня по местному времени.

В НАСА рассчитывают с помощью эксперимента изучить медицинские, психологические и другие проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся на Марс.

"Полагаю, один из важнейших уроков состоит в том, что невозможно предотвратить личные конфликты. Они будут происходить в таких долгих миссиях, даже с самыми лучшими людьми", - сказала один из организаторов эксперимента Ким Бинстед.

Американское космическое агентство ранее уже дважды проводило аналогичные эксперименты: они продолжались четыре и восемь месяцев. Нынешний эксперимент окажется самым долгим по времени и будет максимально приближен к реальным условиям полета на Марс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий