вторник, 10 февраля 2015 г.

ЧТО ЕСТЬ ГРЕХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ И НЕ ТОЛЬКО ...

 ФИЛОСОФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ

Что с религиозной и с научной точки зрения является грехом в делах людей?

Автор этой статьи – убеждённый атеист. Научно обоснованные аргументы в споре для меня превыше любых контраргументов исходящих от людей верующих, но... Не перестаю удивляться тому, как точно в Библии указана первопричина происхождения ЛЮБОГО (!) греха человека. Первопричину ДОБРЫХ и ЗЛЫХ дел людей нам надо искать в особенностях противоречивого характера процесса ПОЗНАНИЯ.

В Библии речь идёт о грехопадении Адама и Евы без употребления научных терминов, используется лишь язык аллегорий. В Священном писании упоминается Древо Познания в природе не существующее, оно лишь СИМВОЛ источника всякого знания и оно же - первоисточник общечеловеческих бед. А всё потому, что заблуждения, иллюзии здравомыслия могут восприниматься людьми, как истинное знание, на самом деле таковым не являясь.

Почему первые очень точные подсказки о природе Добра и Зла мы находим в Библии, в то время как гуманитарные науки до сих пор не в состоянии объяснить, что с нами, землянами, происходит, куда несёт нас рок событий и, что делать? Это отставание научного понимания происходящего от религиозных подсказок могу объяснить лишь одним обстоятельством… 

Информация, содержащаяся в Священном писании, досталась нам в наследство от погибшей высокоразвитой, родственной нам инопланетной цивилизации, которая предупреждает нас о грозящей человечеству смертельной опасности. В этом предупреждении есть прямое указание на первопричину сотворения любого ЗЛА, в том числе: в виде коррупции, террористических актов, экономических, финансовых, политических, нравственных кризисов, а так же: социальных революций, локальных и мировых войн.

У верующих и атеистов разное мировоззрение, но в одном их мнение совпадает: обе стороны признают существование некой силы, которая не позволяет человеку (обществу) распоряжаться своей судьбой по своему усмотрению (по разумению идеологов и политиков). Спор между верующими и атеистами разгорается, когда речь заходит о происхождении этой силы. Верующие настаивают на её сверхъестественном происхождении, а атеисты на естественном.

Автор этой статьи после длительных и глубоких размышлений пришёл к выводу: Вселенная имеет внутренние причины для самопроизвольного зарождения в своей утробе разумной жизни; имеет свои ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ законы для исторического вызревания коллективного разума. Этот естественный сценарий нашей земной жизни и есть наша настоящая, подлинная история, а всё остальное – очень опасные политические и религиозные игры в виртуальную историческую жизнь. Коллективный разум (общественное сознание) вызревает в чреве Вселенной, как эмбрион в утробе женщины. ПРАВИЛЬНОЕ (!) вызревание плода происходит не по религиозным или политическим соображениям эмбриона, а в СИЛУ ОБЪЕКТИВНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Эта сила ЕСТЕСТВЕННОГО происхождения, но… она обладает всеми характерными признаками, которые народная молва приписывает Богу. Наука способна сделать единомышленниками даже таких непримиримых оппонентов, какими являются верующие и атеисты.

Антропологи утверждают: более чем за 100 000 лет внешний облик человека не изменился. И только за последние 400 лет произошли колоссальные изменения в сознании людей. Можно смело утверждать творение человека разумного – это не единичный акт, навсегда оставшийся в прошлом, а нескончаемый процесс исторического вызревания коллективного разума. Каждое новое поколение землян начинает познание окружающего мира не с нуля, а используя опыт и знания, накопленные всеми уже вымершими(!) поколениями. Стало быть, с нашей биологической смертью не все исчезает бесследно. Истины и заблуждения передаются от одного поколения к другому и дают о себе знать в виде ДОБРА и ЗЛА. Каждое поколение людей при жизни подготавливают почву для грядущих исторических событий. Таинство творения человека разумного не произошло когда-то, как это описано в Библии, а всё ещё происходит и в наши дни, благодаря процессу ПОЗНАНИЯ.

Творцами истории являются не только люди, но и объективные, никому не подвластные законы ПРАВИЛЬНОГО вызревания коллективного разума. Если только ПРАВИЛЬНОЕ историческое вызревание ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ происходит по законам не подвластным людям, тогда всё, что в жизни социума противоречит этим ОБЪЕКТИВНЫМ законам истории, является ГРЕХОМ. Совершая грех, невозможно избежать наказания в виде утраты здравомыслия, которое сопровождается всевозможными бедами, трагедиями и даже глобальными историческими катаклизмами.

Как атеист допускаю существование Бога, но только в виде рабочей гипотезы. Предположим, что Бог есть. Он создал всё, что существует в мироздании, и он же сотворил первых людей, Адама и Еву. Хочется задать вопрос теологам...

Вот вы утверждаете: мол, Бог создал Адама по образу и подобию своему. А был ли первый человек не только по лику, но и по разуму подобен Творцу? Когда б Адам и по мышлению был подобен Отцу Небесному, то в этом случае Всевышний сотворил свой клон, - еще одного бога. Если принять во внимание то, о чём говорится в Библии, первые люди не были разумными, ибо не обладали способностью познавать мир. Кем же на самом деле были Адам и Ева ?".

Об этом, и о первопричине греховных наших дел пойдёт речь в моей следующей публикации… ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий